Наиболее интересные достижения генной инженерии

Что такое клонирование? Это ничто иное, как воспроизводство копии живого организма, полностью идентичной воспроизводимому живому существу.
Наука, которая производит данные исследования, называется генная инженерия.
Этическая сторона клонирования - весьма спорный и обсуждаемый вопрос в научных кругах.
Но так или иначе, люди узнали о первом клонированном животном еще в 1996 г. Этим животным стала овечка по имени Долли.
В 2007 г. ученые из Южной Кореи изменили ДНК маленького котенка, после чего его шерсть начала светиться в темноте.
Растение под названием рапс (используется для производства растительного масла), благодаря генной инженерии получило устойчивость к пестицицдам.
При обработке полей от вредителей, растение не подвергается риску накопления вредных для человеческого организма веществ.
Американские ученые вывели особый вид тополей. Эти деревья поглощают загрязненную воду из почвы через свою корневую систему и очищают ее. После чего, очищенная влага испаряется из листьев растений обратно в атмосферу. Этот вид тополей многократно эффективней справляется с очищением почвы от различных загрязнений, которые попадают в почву в результате человеческой деятельности, наносящей ущерб природе и экологии.
Генномодифицированные продукты производятся с целью улучшения их  свойств и качеств, чтобы они стали наиболее полезными и здоровыми.
Один из таких генномодифицированных продуктов - золотой рис. Он содержит бета-каротин. Люди, которые проживают в условиях недостатка витамина А, могут естественным образом компенсировать его недостаток в организме, употребляя в пищу золотой рис.
Генная инженерия создает в том числе - экологически чистых животных. Так ученые вывели вид свиней, которые переваривают фосфор. Отходы жизнедеятельности таких животных в меньшей степени разрушительно влияют на природу и атмосферу. В масштабе свинокомплексов такой эффект наиболее значителен, так как содержание фосфора в навозе низкое, и разрушительное загрязнение среды нивелируется. 
Ученые также достигли успехов в оспроизводстве деревьев, ведь древесина очень востребована во всем мире и зеленые насаждения уничтожаются из-за потребностей человечества. Есле дерево вырастает быстрей, то потребность человека в древесине может удовлетворяться с меньшим ущербом для природы. Ученые вывели такие виды генномодифицированных деревьев, которые имеют не только ускоренный рост, но и устойчивы к биологическим катаклизмам, а также качество добываемой из них древесины очень высоко. 
Помидоры, выведенные с помощью генной инженерии - долго храняться в свежем виде, не боятся длительных и дальних транспортировок. Также генномодифицированные помидоры приносят урожай в одно время, что удобно и выгодно для сельскохозяйственной промышленности.
Воспроизводство рыбы тоже не обошло внимание генной инженерии. Ученые вывели такой вид лососевых, который растет значительно быстрее, чем в естественных условиях.
Генномодифицированная кукуруза, сама по себе борется с вредителями. Вредные насекомые ей не страшны. Но к сожалению, безвредные насекомые - бабочки, могут пострадать наравне с вредителями.
Европейские ученые разработали новый вид насекомых, который способен заменить применение химических пестицидов при выращивании зерновыхи овощных культур на сельскохозяйственных полях. На этот раз генная инженерия выбрала в качестве эксперимента самцов маслинной мухи. В настоящее время для борьбы с маслинными мухами на полях - используется большое количество химических средств. Идея защиты посевов от насекомых-вредителей, состоит в том, что генетически-модифицированные самцы данного вида будут спариваться с дикими самками. Дикие самки насекомых будут погибать после спаривания, не принеся потомства. Таким образом, популяция этих насекомых-вредителей будет снижаться. Существенное снижение популяции мух позволит фермерам отказаться от использования вредных химикатов на сельскохозяйственных полях. При этом, выпушенные на свободу генетически-модифицированные мухи не могут размножаться, соответсвенно они не могут заменить собой популяцию диких насекомых. Ученые обращают внимание на то, что данная технология направлена на контроль популяции диких насекомых, но при этом не приведет к их полному уничтожению. Суть технологии состоит в том, чтобы не позволить вредным насекомым размножаться в таком количестве, которое способно уничтожить целые посевы на сельскохозяйственных полях. При этом технология не наносит ущерб другим безвредным насекомым, обитающим на полях с посадками. Ученые планируют начать данный эксперимент в нескольких странах Европы.
ручена Нобелевская премия за открытие "внутренних часов" человека. Режим дня и ночи генетически закреплен как у человека, так и у животных. Группа ученых из США обнаружила ген, отвечающий за "внутренние часы" человека. Это открытие кардинально повлияет на развитие медицинских технологий. Всем хорошо известно, что биоритмы человека влияют на период сна и бодрствования. Человек вынужден терпеть дискомфорт при смене часовых поясов в связи с перелетом или необходимостью работать в ночную смену.

Метки: экспертиза днк