Стандартные и нестандартные образцы для анализа ДНК

Самым распространенным (стандартным образцом) является ротовой мазок (буккальный эпителий).
Как производится забор стандартного образца: ротовой мазок берется с внутренней стороны щеки. В нашем офисе забор биоматериала производится с использованием фирменных стерильных зондов.
При этом, если клиент может провести забор ротового мазка в домашних условиях - то можно использовать обычные аптечные ватные палочки. Обратите внимание, что если вы берете ротовой мазок в домашних условиях, то очень важно правильно собирать и хранить взятый анализ. А именно: тщательно вымыть руки (или одеть аптечные перчатки), использовать только новый набор ватных палочек, кончик ватной палочки, который держите в руках - освободить от ваты или обрезать ножницами, упаковать ватные палочки с ротовым мазком в бумажную упаковку (подойдет обычный чистый почтовый конверт или простой лист бумаги, свернутый соответствующим образом).
Ваш конверт с анализом может промокнуть в месте соприкосновения с ватными палочками. Это нормальная ситуация. Храните конверт в обычных домашних температурных условиях (в ящике стола, в шкафу), ватные палочки и сам конверт должны высыхать при доступе воздуха. Ни в коем случае не убирайте конверт в целлофановую упаковку или в пластиковый контейнер, может появиться плесень и анализ может оказаться, не пригоден. Срок годности взятого ротового мазка может быть длительным, при соблюдении условий хранения - до трех месяцев. Если Вы взяли ротовой мазок в домашних условиях, то не стоит волноваться, что его тут же следует доставить представителю Генетической лаборатории. Можно просто позвонить мне и согласовать самое удобное для вас время!

Важно: самостоятельное взятие анализа в домашних условиях подходит только для информационного (анонимного) исследования! Если вы намерены решать ситуацию с установлением отцовства или иного родства через суд, то прошу Вас внимательно ознакомиться с разделом "Анализы ДНК для суда".

Нестандартный образец:
Если по каким-либо причинам участник анализа не доступен (не соглашается на ДНК тест, не проживает с вами постоянно, или же вы не желаете афишировать намерение провести экспертизу), то наша Генетическая лаборатория примет на анализ нестандартный образец, который вам удалось получить.
Нестандартным образцом может быть объект, полученный от человека, который участвует в экспертизе анонимно. То есть только вы знаете, от какого человека получен образец. Личность этого человека известна только вам. Поэтому ДНК анализ может проводиться только в информационном (анонимном) порядке.
Нестандартными образцами являются: зубная щетка, жевательная резинка, ногти, волосы с корешками, ушная сера, детская соска-пустышка, питьевая трубочка от пакета с соком, биологические пятна (на постельном и нижнем белье, средствах личной гигиены), носовой платок, окурки. В исключительных случаях нестандартными образцами могут являться одежда, обувь, медицинские объекты биопсии, костные останки и так далее.
Важно: перед тем как взять и сохранить нестандартный объект для проведения ДНК экспертизы, позвоните мне и уточните все важные детали по взятию, хранению и транспортировке объектов! Если вы намерены устанавливать отцовство или иное родство в судебном порядке, то постарайтесь не прикасаться к объектам до момента получения консультации по проведению судебной экспертизы. Ничего не предпринимайте с объектами. Позвоните мне и проконсультируйтесь!
Важно: Если вы используете объект для проведения информационной (анонимной) ДНК экспертизы, то в последующем, вы не сможете повторно предъявить его в суд (объект будет уже обработан с помощью реактивов и не сохранится в исходном виде). Позвоните мне и проконсультируйтесь о деталях и тонкостях работы с нестандартными образцами для проведения ДНК анализов.

Метки: анализ днк, днк тест